02.12.2009 | Выставка «Айголек - реквием по мечте»: Канат Ибрагимов и Молдакул Нарымбетов возвращаются
Полина Шиманская
Спустя 14 лет в казахстанское искусство возвращаются самые скандальные художники конца девяностых Канат Ибрагимов и Молдакул Нарымбетов. Когда-то они громко обвинили творчество Центральной Азии в эстетической деградации и застое и в знак протеста ушли в бессрочный отпуск. И вот теперь решили вновь заняться искусством. Полина Шиманская посетила их первую совместную выставку «Айголек - реквием по мечте».
Такого количества публики в Государственном музее им. Кастеева не было уже давно. Но и повод тоже редкий – впервые за последние 14 лет выставляются самые скандальные художники конца девяностых Канат Ибрагимов и Молдакул Нарымбетов. Их поклонники еще помнят перфомансы с раздеванием, стоячими носками и убийствами баранов. На новой выставке «Айголек – реквием по мечте» без провокаций тоже не обошлось. Одна кавер-версия на картину «Счастье» казахского классика Салихитдина Айтбаева чего стоит.
Канат Ибрагимов, художник:
- Безусловно, все это имеет свою художественную провокацию, но это способ быть любимым, любить женщину, родину. В данном случае это женщина Айголек, распущенная женщина.
Среди многочисленных зрителей, естественно, оказались и те, кому радикализм в искусстве не по душе.
Минор Нигматуллин, художник:
- Мужчина в костюме, а женщина обнаженная. Как это понять, как? Эти вещи, если мне на стену повесить, я могу с ума сойти.
Но художникам-провокаторам того и надо. Такие в искусство приходят, чтобы расшевелить застойную, по их мнению, арт-среду.
Молдакул Ибрагимов, художник:
- Я честно выразил свое мнение, а что будет, то будет.
Выставка, изображающая распущенных женщин, наркоманов, коррупцию и нищету - только начало. Но все свои перфомансы художники намерены демонстрировать в основном за рубежом, где публика более лояльна к выпадам современного искусства.