{metadescription}

Жаңалықтар

Жаңалықтар

Ведущий

Ерланби Дәулетияр

Ерланби Дәулетияр

Байланыс

+77272583665
News@ktk-tv.kz
Жаңалықтар - Ураган в Актюбинской области: пострадавшим озвучили размеры компенсаций

Жаңалықтар - Ураган в Актюбинской области: пострадавшим озвучили размеры компенсаций

10.08.2026

Дүйсенбі-жұма, 20:30

Қайталауы: сейсенбі - жұма, 07:05

Соңғы жаңалықтар, оқиғалар, әлеуметтік өзгерістер, төтенше жағдайлар және аймақ пен әлем тынысы!

"Жаңалықтар" ақпараттық бағдарламасының тілшілері әлемде және елімізде болып жатқан жаңалықтарды аптасына бес рет ұсынады. Саясат, өзекті әлеуметтік мәселелер, мәдениет және әлемде болып жатқан басты жаңалықтарды КТК арнасының тілшілері көрермендерге дер кезінде еш боямасыз қаз-қалпында жеткізіп, қоғамда орын алған төтенше жағдайларды дәл сол оқиға болған жерден хабарлайды.

 

Бұл мәселеде:

В Актюбинской области после разрушительного урагана пострадавшим начали строить новые дома и выплачивать компенсации. Но вместо облегчения – новые споры. Одни сельчане возмущены суммами выплат, другие утверждают, что до них оценщики так и не дошли. А жители старой двухэтажки и вовсе требуют срочного переселения. После стихии их и без того ветхий дом превратился в место, где опасно оставаться, утверждают люди.

В селе Карауылкельды последствия страшного урагана до сих пор напоминают о себе. Вечером 9 июля на населенный пункт обрушился шквальный ветер. Пострадало более 200 домов. Крыши срывало как бумагу, конструкции не выдерживали, а сильный дождь довершал разрушения. Некоторые семьи до сих пор вынуждены жить в сараях и временных пристройках. Тогда всё едва не закончилось трагедией. В районе объявили режим чрезвычайной ситуации природного характера.

Вот тот самый магазин, на который во время сильного урагана упала металлическая вышка связи. Тогда пострадали три человека, в том числе и продавец магазина – это беременная женщина. Сейчас у нее постельный режим. За ней ухаживает супруг. А сам магазин всё еще нуждается в ремонте.

Спустя месяц комиссия стала озвучивать результаты оценки ущерба. Но некоторым сельчанам выставленные суммы показались недостаточными. Майра Шамши живет в саманном доме. В тот вечер ветер полностью сорвал крышу. А затем начался дождь – вода хлынула прямо в жилые комнаты. Женщина рассчитывала, что ей компенсируют весь ущерб. Но, по ее словам, обещанной суммы на восстановление дома не хватит.

Майра Шамши:

– Согласно решению комиссии, мне должны перечислить 4 700 000 тенге. Но этих денег не хватит ни на строителя, которого я наняла, ни на материалы, которые нужны для кровли. А мне еще полностью ремонт в доме надо делать. Я не ждала результатов оценочной работы, потому что мы всё это время живем в сарае. Муж должен был уезжать на вахту, и мы самостоятельно начали ремонт. Только на перекрытие крыши и за работу мастера у меня 6 миллионов ушло.

Некоторые пострадавшие говорят: их дома до сих пор никто толком не обследовал. Люди опасаются, что в итоге восстанавливать разрушенное жилье придется исключительно за свой счет.

Но особенно остро вопрос стоит у жителей старой двухэтажки. Дому больше полувека. Во время урагана с крыши сорвало часть шифера и повредило кирпичную кладку. А последующие дожди превратили старые проблемы в настоящую угрозу. Вода попадает внутрь, на стенах появилась плесень. А на крыше, по словам жильцов, годами скапливался голубиный помет. После дождей он начал разлагаться, и теперь из потолка и перекрытий выпадают черви. Жильцы боятся: если дом продолжит разрушаться такими темпами, его надолго не хватит.

– Я боюсь оставлять здесь детей. Нам провели дезинсекцию, но черви никуда не делись. А с потолка кусками падает штукатурка. Кругом плесень, а после малейшего дождя нас теперь заливает. Я 17 лет здесь живу, но никогда не переступала порог акимата и ничего у них не просила. Но после того урагана жить стало невыносимо. Крышу уже бесполезно менять. Нас надо отсюда срочно переселять.

В акимате говорят: после урагана пострадало более 200 домов, но новое жилье положено далеко не всем. Сейчас официально непригодными для проживания признаны 59 домов. Для их владельцев уже начали строить новые. Остальным предлагают восстановить поврежденное жилье. Жителям двухэтажки чиновники также пока не обещают переселение. Но говорят: ситуацию будут контролировать.

Рустем Раушанов, зам. акима Байганинского района:

– Больше 200 домов пострадали в результате урагана. Среди них есть дома, которые не подлежат восстановлению. Они саманные. Мы этим пострадавшим начали уже строить новое жилье. А жители двухэтажки уже давно живут в аварийном доме. После заключения экспертов мы можем им предоставить временное жилье. Дальше они должны будут встать в очередь и дождаться ее. Пока же предлагаем за счет спонсоров провести повторную дезинфекцию и отремонтировать кровлю.

Вот только сами жители убеждены: ремонт уже не решит проблему. По предварительным данным, состояние двухэтажки настолько тяжелое, что жильцов необходимо расселить в ближайшие три месяца. В акимате пока изучают документы и ждут окончательных выводов специалистов. При этом чиновники подчеркивают: нынешнее состояние дома, по их мнению, напрямую с июльским ураганом не связано.

Соңғы шығарылымдар

Қосымша шығарылымдарды көрсету

Қазір эфирде
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.