Столичный «Барыс» одержал шестую победу в семи матчах на чемпионате КХЛ

В минувший уикенд в чемпионате Казахстана состоялись матчи 27-го тура.

В матче лидеров первенства «Актобе» и «Астаны» победа осталась за подопечными Владимира Никитенко. В ворота столичной команды хозяева поля забили два безответных мяча усилиями Тимура Кападзе и Марата Хайруллина. Самый зрелищный матч, настоящий триллер выдали в Алматы «Кайрат» и чемпион страны «Шахтёр». Хозяева были предельно мотивированы на победу, ведь в этот день наставник команды Владимир Вайсс отмечал свой 49-й день рождения. Желание поздравить тренера помогло футболистам «Кайрата» забить три мяча к 55-й минуте. Авторами голов стали МомодУ Сиссей, Виталий Ли и Артур Едигарян. Причём армянский полузащитник выдал настоящий шедевр, поразив ворота Стаса Покатилова мощным ударом в дальнюю девятку. Однако в заключительные десять минут матча защитники «Кайрата» дважды не усмотрели за капитаном горняков Андреем Финонченко. Уже на последних секундах встречи Игорь Зенькович в третий раз за матч поразил ворота Давида Лории. Итог встречи – 3:3.

Столичный «Барыс» одержал шестую победу в семи матчах на старте регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Очередная домашняя игра столичной команды завершилась разгромом «Автомобилиста» из Екатеринбурга.

Начало встречи обернулось для хозяев холодным душем – к 7-й минуте соперники забросили две шайбы, авторами которых стали Александр Стрельцов и Тобиас ВИклунд. Однако затем забивали только хозяева – до конца периода «Барыс» отыгрался усилиями Романа Старченко и Талгата Жайлауова. Во втором периоде по разу отличились Найджел Доус и Фёдор Полищук. Заключительный игровой отрезок порадовал фанатов «Барыса» ещё трижды – Старченко и Жайлауов оформили дубли, ещё один раз отметился Михаил Рахманов. После 8 матчей у «Барыса» лишь одно поражение и первая строчка в таблице Восточной Конференции КХЛ. 26 сентября «Барысу» играть в Донецке против местного «Донбасса», который вчера нанёс первое в сезоне поражение лидеру Лиги питерскому СКА.

В Словении завершился чемпионат Европы по баскетболу. Победителем континентального первенства стала команда Франции.

Ведомые одним из лучших защитников современного баскетбола и неоднократным чемпионом НБА Тони Паркером французы блестяще прошли всю турнирную дистанцию. В финальном матче им противостояла молодая команда Литвы – борьбы не получилось. Французы выиграли встречу со счётом 80:66, завоевав своё первое в истории Евробаскета золото. Решающей стала вторая четверть, которую французская дружина завершила с преимуществом в 19 очков. Лучшим в финальной игре стал форвард Николя Батум – у него 17 очков. Тони Паркер набрал лишь 12, но и этого хватило, чтобы бывшего супруга Евы Лонгории признали самым ценным игроком турнира. По ходу турнира Паркер набирал 19 очков и делал 3,5 передачи в среднем за матч. Помимо него в символическую пятёрку вошли словенец Горан Драгич, хорват Боян Богданович, литовец Линас Клейза и испанец Марк Газоль.