На чемпионате мира по хоккею состоялись последние матчи группового этапа

На чемпионате мира по хоккею в Минске состоялись последние матчи группового этапа. Теперь определились все четвертьфинальные пары.

Сборная России со счетом 2:1 обыграла хозяев первенства – белорусов. Победу команде Олега Знарка принесли шайбы Сергея Плотникова и Вадима Шипачева. Причём вторая голевая комбинация стала украшением всей встречи. Первую игру в составе сборной России провел прилетевший из НХЛ форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин – впрочем, со льда он ушёл без набранных очков. Российская сборная прошла групповой этап без потерь, выиграв все семь матчей и набрав 21 очко. Также в параллельной встрече сборная Чехии в овертайме сломила сопротивление команды Франции – 5:4. В четвертьфинале сборная России сыграет французами, которые заняли четвертое место в группе А. В других парах Беларусь встретится со сборной Швеции, Чехия - с командой США, а Канада сыграет против Финляндии. Четвертьфинальные матчи пройдут 22 мая.

В Италии набирает ход супервелогонка «Джиро». Накануне на многодневке прошёл 10-й этап.

Его победителем стал французский велогонщик Насер Буанни из команды «FDJ». Для него эта победа стала уже третьей. Вторым стал итальянец Джакомо Ниццоло, третьим - австралиец Майкл Мэттьюз. Лучший в составе казахстанской команды «Астана» - Валерио Аньоли – 21-е место. Также в первой сотне из «Астаны» финишировали Паоло Тиралонго, Фабио Ару, Борут Бозич и Андрей Зейц. Австралийский велогонщик Кадел Эванс из команды «ВМС» сохраняет лидерство в генеральной классификации «Джиро д'Италия». Лучший из «Астаны» Фабио Ару опустился на шестое место и теперь проигрывает Эвансу чуть более полутора минут.

В плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации стартовали полуфинальные серии. Действующий чемпион «Майами» успешно продолжает защиту титула.

Баскетболисты «Хит» обыграли на выезде «Индиану» во втором матче финальной серии плей-офф Восточной конференции. Перед решающей четвертью хозяева паркета вели с минимальным преимуществом, однако потрясающая игра в защите помогла действующим чемпионам склонить чашу весов свою пользу - 87:83. Лучшими в составе «Майами» стали Леброн Джеймс и Дуэйн Уэйд, набравшие на двоих 45 баллов. В итоге «Хит» перехватили преимущество домашней площадки, сравняв счет в серии до четырех побед. Третий матч команды проведут 24 мая в Майами.