Лермонтовка отметила юбилей
Алматинский театр имени Лермонтова отметил юбилей! Свой 85 сезон актерская труппа начала с русской классики: на сцене поставили пьесу «Маскарад» прославленного писателя, чье имя, собственно, и носит театр. За постановку взялся режиссер из Германии Дмитрий Билов, а все роли успешно сыграли известные отечественные актеры.
Автор: Наталья Кунина
18.09.2017
Открытие 85 сезона в алматинском театре драмы имени Лермонтова началось вовсе не с вешалки, а с улицы! Перед входом публику встречал оркестр, гостям предлагали напитки и устраивали фотосессии. Но самое интересное зрителей ожидало впереди.
Олег Гостев, заслуженный деятель РК:
- Впервые за 85 сезонов пьеса Лермонтова ставится на сцене театра, который носит его имя. Абсолютно новое прочтение классики, большое созвездие артистов как молодых, так и очень именитых. Такой, знаете, очень интересный микс эмоций, музыки, слов! Это очень интересно!
Единственная пьеса, написанная Лермонтовым именно для сцены, так и не была поставлена при жизни автора. В алматинском театре лермонтовский «Маскарад» ставится впервые. Произведение многим известно еще со школьной скамьи. Ревнивый муж травит свою жену и только у гроба узнает, что она невиновна. Ее измена придумана обществом. На сцене – целый художественный мир, где костюмы, декорации и музыка – вне времени. А текст – тот самый лермонтовский слог, но с небольшими сокращениями.
Михаил Токарев, актер Русского театра драмы им. М. Лермонтова:
- Потому что пьеса в стихах, большая, ее надо было поджать. Поэтому есть какие-то сокращения в тексте. Но не изменения. За лермонтовским текстом следили точно и работали над стихом очень скрупулезно. Есть изменения в поведении, может быть. Наш спектакль вне времени, понимаете.
В новом спектакле ставка сделана на декорации и пластику актеров, которые постоянно находятся в движении. Именно с помощью жестов, говорят постановщики, они хотели усилить эмоции. Современная музыка – тоже задумка режиссера. Все для того, чтобы классика оказалась вне времени. Окунуться в мир характеров, интриг, жарких признаний и опасных откровений может каждый желающий!
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
Новости партнеров