Убийство у бара «Чукотка»: Александра Кузнецова объявят в розыск
Александр Кузнецов, которого осудили за убийство по неосторожности, покинул страну и сейчас находится в Турции. Сегодня в суде об этом сообщил следователь. Он попросил объявить Кузнецова в розыск.
Автор: Ирина Криштоп
10.10.2018
Дияс Махамбетов, руководитель пресс-службы Алматинского городского суда:
- В Бостандыкский районный суд № 2 города Алматы поступило представление об объявлении в розыск от начальника ОВД Бостандыкского района. Суд принял, оно сейчас в данный момент рассматривается.
Александр Кузнецов бесследно исчез еще в августе. О его местонахождении якобы ничего не знали ни родная мать, ни адвокат, ни друзья. Напомню, три года назад Александра Кузнецова приговорили к 8 годам тюрьмы за убийство по неосторожности. Трагедия произошла у бара «Чукотка». Во время драки умер Сырым Мураткалиев. Кузнецов тогда заявил, что погибший напал на него с ножом, а он лишь защищался. В июле его выпустили из тюрьмы досрочно. Он заплатил штраф за неотбытые пять лет своего срока. Но родственники погибшего выступили против освобождения. Тогда Алматинский областной суд постановил вернуть Кузнецова в колонию. Но он успел покинуть страну. Следователи выяснили, Кузнецов вылетел из Алматы в Стамбул «Турецкими авиалиниями» еще 13 августа.
Салтанат Азирбек, официальный представитель ДВД г. Алматы:
- В настоящее время, согласно специальной базе, установлено, что гражданин Кузнецов покинул пределы Казахстана по направлению в Турцию. И с тех пор не возвращался.