{metadescription}
«Я крепостной? Раб? Скотина?» – доктора исторических наук обидели в Актобе
«Я крепостной? Раб? Скотина?» – доктора исторических наук обидели в Актобе

«Я крепостной? Раб? Скотина?» – доктора исторических наук обидели в Актобе

В главном вузе Актобе громкий скандал. Один из кандидатов на пост ректора госуниверситета подал в суд на cовет директоров. Доктор исторических наук убежден, что конкурс на вакансию главы учебного заведения проводят с грубейшими нарушениями. Своими соображениями профессор поделился уже и с антикоррупционной службой.

Талгат Жумаганбетов, доктор исторических наук:

Обратите внимание на то, что… глубину неуважения и презрения совета директоров АРУ к нам, претендентам. За кого они нас считают?! Я что, крепостной? Раб? Скотина бессловесная?! Я выражаю недоверие составу совета директоров.

Первый этап конкурса на место ректора Актюбинского регионального университета имени Жубанова состоялся 2 ноября. Всего было заявлено 11 кандидатов. Среди них и доктор исторических наук Талгат Жумаганбетов, который в тройку лидеров не попал. Впрочем, это не первая неудачная попытка профессора. Но в этот раз возмутило, что его обошел молодой магистрант, о котором лично он ничего раньше не знал. К тому же в совете директоров не объяснили, по каким же параметрам отбирали кандидатов. На первом этапе их, кстати, выбирают тайным голосованием шесть членов совета директоров. А вот конечный выбор делают в Министерстве образования. Поэтому обиженному профессору советуют смириться с проигрышем.  

Булбул Кузембаева, член совета директоров АРУ им К. Жубанова:

Кандидат может иметь большой опыт работы, высокую ученую степень. Но мы смотрим прежде всего на его программу. Смотрим, какие цели он ставит перед собой в качестве будущего ректора. Насколько он готов возглавить вуз. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.