Внедрение ИИ может увеличить безработицу в Казахстане – мажилисмен
Защитить отечественный рынок труда от узурпации рабочих мест искусственным интеллектом призывают в Парламенте. Сегодня в Мажилисе обсуждали законопроект, регулирующий применение электронного разума во всех сферах жизнедеятельности казахстанцев. Некоторые депутаты боятся, что с приходом ИИ многие соотечественники могут просто потерять свою работу.
Автор: Евгений Дубинский
03.03.2025
Елнур Бейсенбаев, депутат Мажилиса Парламента РК:
– Мы все понимаем, что реальная цифра по безработице в Казахстане составляет 12-13%. Это порядка 1 миллиона человек. А если сейчас ИИ заменит некоторые отрасли, то данная ситуация может усугубиться. В связи с этим в данном законопроекте надо будет рассмотреть.
По информации депутатов, искусственный интеллект в ближайшем будущем может вытеснить 90 миллионов работников по всему миру. Тем временем другие парламентарии заявляют, что социально востребованные профессии электронный разум заменит еще не скоро. К таким депутаты отнесли врачей и педагогов. А вот первыми, у кого искусственный интеллект может отобрать работу, по мнению мажилисменов, станут операторы колл-центров, юристы и бухгалтеры. Чиновников, хотя и частично, ИИ тоже способен заменить, считают в Мажилисе.
Екатерина Смышляева, депутат Мажилиса Парламента РК:
– Часть работы госаппарата, безусловно, ту часть, которая рутиной является, безусловно, искусственный интеллект заменит и освободит время для более важных задач. На штат не могу сказать, как это повлияет, потому что на самом деле вот это внедрение искусственного интеллекта – это тоже рабочие места, которые обслуживают элементарно это внедрение.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
Новости партнеров