Алматинские клиники обманули фонд медстрахования на 550 миллионов
Алматинские поликлиники обманули Фонд социального медстрахования на 550 миллионов тенге. Весь прошлый год четыре медучреждения оказывали фиктивные услуги. Они якобы записывали пациентов на прием, консультировали, диагностировали и даже проводили реабилитацию. Причем больные обо всем этом вообще не подозревали.
Автор: Хадия Кожехмет
11.04.2025
Ильяс Мухамеджан, директор филиала ФСМС по г. Алматы:
– У нас за прошлый год выявлено приписок на общую сумму 553 миллиона тенге. Одно из самых часто используемых таких направлений – это стоматология. Это возможность увеличения количества услуг. Вместо оказанной одной, допустим, пишут, что пять. Или вообще, скажем так, не оказывают.
В итоге договор о сотрудничестве с нарушителями разорвали, а руководителям выписали штраф. Еще порядка 90 организаций исключили из списка за полное отсутствие каких-либо оказанных услуг по программе медстрахования.
К слову, за прошлый год только трудоустроенные алматинцы перечислили в фонд ОСМС больше 180 миллиардов тенге. При этом они же воспользовались услугами врачей на сумму в девять раз меньше. А вот льготная категория горожан, напротив, в больницы обращается довольно часто. За год они израсходовали 120 миллиардов тенге. И это при том, что государство заплатило за них всего 28.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
Новости партнеров