В Алматы станет светлее: где появятся дополнительные фонари
В Алматы по вечерам станет светлее. Власти планируют усовершенствовать уличное освещение. Дополнительные приборы появятся на пешеходных зонах и вдоль главных проспектов. Лучше станет видно и автомобилистам. В центре города установили кронштейны с фонарями, которые выступают за кроны деревьев и освещают проезжую часть. Аналогичные устройства появятся и в других местах.
Автор: Денис Брагин
07.05.2025
Игорь Мысик, руководитель ГКП «Алматы кала жарык»:
– Предприятием были разработаны опоры, которые позволяют вынести кронштейнами освещение на середину улиц. То есть это кронштейны длиной 4 метра, которые улучшают ситуацию. И нет даже необходимости иногда подрезку деревьев осуществлять, чтобы освободить свет. Уже установили более тысячи штук. На сегодняшний день свыше 20 тысяч светоточек необходимо установить в городе.
Устанавливать дополнительные источники света в городе стали после поручения президента. По плану закончить должны до конца этого года. Специалисты определили 1200 проблемных участков. Основную часть работ уже завершили.
Установили дополнительные опоры освещения на площади Республики и возле университета «Туран». К 9 Мая подключили недостающие светильники в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. После жалоб жителей сделали светлее набережную реки Есентай. И вот недавно начали менять кабель длиной 5 километров вдоль речки Малая Алматинка – от Макатаева до Курмангазы. Здесь ремонт планируют закончить до июня.
Жанкельды Тастанбеков, директор подрядной организации:
– Проводятся работы по прокладке кабеля от улицы Макатаева до Курмангазы. Проложено на данный момент 2000 метров кабеля. Будут торшерные опоры, светодиодные лампочки, как здесь сейчас стоят. Кабель прокладываем – 6000 метров кабеля будет в общей сложности. Кабель алюминиевый, монолитный, 5 на 10.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
Новости партнеров