Канал незаконного распространения личных данных казахстанцев раскрыли сотрудники МВД и КНБ
Огромную преступную сеть по добыче и последующей продаже личных данных казахстанцев раскрыли полицейские. По делу задержали сразу 140 человек. Начато расследование по трем статьям Уголовного кодекса.
Автор: Ирина Морозова
09.06.2025
Судя по кадрам, задержание проходило в Шымкенте. Канал незаконного распространения личных данных раскрыли сотрудники департамента по противодействию киберпреступности МВД нашей страны совместно с КНБ. Оказалось, что добывали закрытую информацию в государственных базах данных, а затем продавали через телеграм-канал. Часто сведения передавали коллекторским агентствам. У них также прошли обыски, изъято более 400 единиц компьютеров и другой электроники. Пятеро фигурантов на сегодня арестованы.
Жандос Суйинбай, начальник департамента по противодействию киберпреступности МВД РК:
– По данному факту возбуждены уголовные дела по статьям 205, части 3 – неправомерный доступ к информации, 147, части 5 – нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства о персональных данных, а также 211, части 3 – неправомерное распространение электронных ресурсов ограниченного доступа. Работа по установлению полного круга причастных лиц продолжается.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
Новости партнеров