Сотни сайгачат не смогли перейти реку в ЗКО и утонули
В Западно-Казахстанской области обнаружили туши больше 300 погибших сайгачат. Все они так называемые сеголетки, родившиеся только в этом году. К их гибели привела трагическая случайность. Они не смогли выбраться на берег из реки, которую стадо переходило вброд.
Автор: Ирина Морозова
10.06.2025
Все случилось в Казталовском районе на реке Сарыозен. По словам специалистов, в этом месте проходят пути естественной миграции животных. Из-за обмеления реки образовался небольшой яр, меньше метра. Для взрослых сайгаков это проблемой не стало, а вот молодняк преодолеть препятствие не смог и утонул. Специалисты насчитали 308 туш. Их утилизировали в скотомогильнике.
В территориальной инспекции говорят, предусмотреть и предотвратить подобное не получится.
Нурлан Рахимжанов, руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО:
– Как правило, они переходят не в одном месте, а на всем протяжении реки. Поэтому практически невозможно установить дежурство… Они подрастут, и, будем надеяться, впредь случаев таких, чтоб затонули, не будет.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
Новости партнеров