{metadescription}
Госпитализация в психдиспансер потрясла молодую учительницу и её семью
Госпитализация в психдиспансер потрясла молодую учительницу и её семью

Госпитализация в психдиспансер потрясла молодую учительницу и её семью

В Актюбинской области 28-летняя женщина оказалась в психбольнице после обычного обморока. Акнур Шакир утверждает, её насильно удерживали в клинике и заставляли принимать препараты. Проведённая ночь в диспансере стала ударом не только для неё самой, но и для родных. Теперь молодая учительница опасается, что такая госпитализация может отразиться на её карьере.

28-летняя Акнур Шакир пять месяцев назад стала мамой. Это её первый и долгожданный ребёнок, рождённый благодаря ЭКО после семи лет брака. Но радость материнства обернулась настоящим кошмаром. По словам женщины, после нескольких бессонных ночей она почувствовала недомогание и на время потеряла сознание. Муж вызвал сельскую медсестру. Однако всё закончилось неожиданной госпитализацией в психдиспансер.

Акнур Шакир:

– Меня сначала привезли в Алгинскую больницу. Там несколько врачей осмотрели и сказали, что нужно сдать анализы в Актобе. Я, ничего не подозревая, поехала. Но в итоге меня обманули и закрыли в психушке. Я провела там всю ночь. Не спала. Рядом были неадекватные пациенты. А медперсонал насильно заставлял глотать какие-то таблетки. Хотя я говорила, что здорова, и отвечала на все их вопросы и тесты.

Родители Акнур, встревоженные случившимся, пытались выяснить, почему их дочь оказалась в психиатрическом учреждении. По их словам, врачи объяснили это послеродовой депрессией.

Гульден Жаумитова, мать Акнур Шакир:

В психдиспансере нам сказали, что у неё стресс после родов и лечить будут 21 день. И выписка невозможна, такие законы. Мы тогда позвонили в 102. Приехал участковый, но сказал, что помочь не может. У меня на руках был её пятимесячный сын, он плакал. Тогда врачи пригрозили, что ребёнка заберут и отправят в детдом. Мы испугались и ушли.

Объяснять причины госпитализации Акнур, которая нигде на учёте не состоит, в диспансере отказались, сославшись на врачебную тайну. Здесь лишь описали общий алгоритм при подобных случаях. 

Гульмира Уразова, зам. директора Центра психического здоровья Актюбинской области:

По заявлению родственников могут обратиться самообращением, если вдруг видят какие-то нарушения. Например, попытка суицида или человек опасен для себя и для окружающих. Обращаются родственники и сами везут к нам. В течение 72 часов мы информируем родственников, что действительно нет никаких нарушений, мы проверим психическое состояние, и обычно мы выписываем.   

Руководитель алгинской райбольницы, откуда Акнур и увезли в психдиспансер, утверждает, женщину поместили туда не просто так. Правда, диагноз не называют. Но говорят, были тревожные сигналы. И молодую мать пришлось госпитализировать незамедлительно.

Сержан Жанахметов, руководитель Алгинской районной больницы:

По обращению родственников пациентку доставили в алгинскую ЦРБ. Для дальнейшего обследования и лечения мы направили в специализированную клинику.

Сейчас Акнур временно живёт у родителей. Из психиатрической клиники её выписали под расписку супруга. Молодая учительница больше всего боится, что ночь, проведённая в диспансере, а также сама история могут обернуться проблемами на работе.

 

 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.