«Ответственность, она наступит!» – первый вице-министр труда и соцзащиты о трагедии на «Казцинке»
Что могло стать причиной трагедии на заводе «Казцинк», сегодня сообщили в Минтруда. Сейчас на предприятии работает следственно-оперативная группа. И вот какие версии она рассматривает:
Автор: Яна Гладкова
14.05.2026
Ербол Туякбаев, первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК:
– Мы сейчас выясняем конкретную причину, по чьей вине это произошло: несоблюдение техники безопасности, либо неознакомление человека с техникой безопасности, либо технологический сбой на предприятии, либо они не стали менять уже устаревшее оборудование. Мы причину выясним, и, поверьте, ответственность, она наступит!
По словам вице-министра, на предмет соблюдения необходимых условий труда и требований промышленной безопасности «Казцинк» проверяли в прошлом году. Тогда на заводе выявили нарушения, после чего они были устранены. Однако это не предотвратило очередной трагедии.
Напомню, на прошлой неделе на предприятии прогремел взрыв. Двое рабочих погибли на месте, ещё один скончался в больнице несколько дней назад. По данным Ербола Туякбаева, семьям погибших выплатят компенсацию в размере 10 заработных плат и оплатят получение образование детям.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
Новости партнеров