Нарушителей помогла вычислить робособака с ИИ в Карагандинской области
Ряды карагандинской полиции пополнились сотрудником с искусственным интеллектом. Только за два дня службы новичок показал блестящие результаты.
Автор: Айгерим Бухтаева
20.07.2026
Робособака помогала следить за порядком во время массового празднования Дня металлурга в Балхаше и Темиртау. Музыкальные фестивали собрали почти 120 тысяч зрителей. Но это не помешало роботу по лицам вычислить сразу четверых нарушителей. Один оказался неплательщиком алиментов, двое – должниками по налогам. Также нашёлся осуждённый, который по правилам пробации в это время должен был находиться дома, а не на концерте.
Тимур Кашкеев, зам. начальника управления ДП Карагандинской области:
– Основные задачи: распознавание лиц, розыск, патрулирование и передача видеопотока в реальном времени в Центр оперативного реагирования. Мониторинг и обнаружение угроз, проведение спецопераций.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
Новости партнеров