Вооруженный конфликт из-за воды произошел на границе Ирана и Афганистана
Как минимум трое погибли при столкновениях на границе Ирана и Афганистана, сообщает агентство IRNA.
Фото: Коллаж КазТАГ
14:36 28.05.2023
«В субботу утром талибы начали обстрел пограничного поста "Сасоли" в районе Забула, два пограничника были убиты и два гражданина получили ранения», – сказано в сообщении.
В свою очередь, «Талибан» признал гибель как минимум одного талиба.
«Сегодня в провинции Нимроз иранские пограничники открыли огонь в сторону Афганистана, что было встречено ответной реакцией. В ходе боя с каждой стороны было убито по одному человеку, многие получили ранения», – цитирует заявление пресс-секретаря Министерства внутренних дел Афганистана Абдула Нафи Такора агентство The Khamaa Press.
Причиной конфликта между двумя странами стал водный спор. В частности, Иран обвинил Афганистан в невыполнении обязательств в спуске воды из реки Гильменд, как это предусмотрено договором от 1973 года. В свою очередь, талибы утверждают, что воды недостаточно и она просто не добирается до территории Ирана.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!