Никакого изъятия АО «АрселорМиттал Темиртау» у инвестора не будет – Шарлапаев
Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев на брифинге для СМИ в правительстве заявил, что «отбирать у инвестора никто ничего не может».
Фото: primeminister.kz
11:34 19.09.2023
«Я против постановки вопроса таким образом, что у какого-то иностранного инвестора могут в Казахстане что-то отобрать. Нет, у инвестора, который работает в Казахстане, отобрать никто ничего не может. Мы настаиваем, чтобы инвесторы, которые работают в Казахстане, соблюдали требования (к обеспечению безопасности – прим. ред.) Республики Казахстан, но никакого изъятия, экспатриации – об этом речь не идет и не будет вестись никогда», – сказал Шарлапаев.
Он добавил, что если компания иностранных инвесторов решит выйти с казахстанского рынка, то она заключит договор купли-продажи этого актива с другим инвестором или с Республикой Казахстан.
«А говорить о том, что кто-то у кого-то заберет, какой-то потенциальный механизм национализации, такого в Казахстане, надеюсь, мы не увидим, потому что это будет большим ударом для инвестиционного климата», – считает министр.
Напомним, после трагедии на шахте «Казахстанская» в Карагандинской области заявлялось о «последствиях для последующего пребывания на казахстанском рынке» инвестора «АрселорМиттал Темиртау».
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!