{metadescription}
МВД напомнило об ответственности за неповиновение полиции

МВД напомнило об ответственности за неповиновение полиции

В Министерстве внутренних дел Казахстана разъяснили последствия за неповиновение представителям власти, передает Polisia.kz.

Как отметил заместитель начальника департамента собственной безопасности МВД Алтынбек Шуйншалиев, обеспечение принципа «Закон и порядок» является общей задачей государства и граждан.

«Без уважения правовых норм невозможно построить справедливый Казахстан. Мы призываем граждан соблюдать закон, не допускать фактов неповиновения и оскорблений в адрес сотрудников полиции», – подчеркнул он.

По данным МВД, в 2024 году было зафиксировано 271 нарушение, связанное с неподчинением представителям власти. Из них 127 случаев совершены в состоянии алкогольного опьянения, 87 – лицами, ранее судимыми, а 19 – группами граждан.

Кроме того, за применение насильственных действий в отношении сотрудников полиции в прошлом году осуждены 225 человек. Так, в Западно-Казахстанской области житель Теректинского района, поссорившись с супругой, набросился с ножом на двух участковых инспекторов, причинив им ранения. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Другой случай произошел на станции Кандыагаш Актюбинской области. Пассажир поезда Астана – Атырау после употребления алкоголя оказал физическое сопротивление полицейским и за причинение вреда здоровью получил четыре года тюрьмы.

В МВД напомнили, что за неповиновение представителям власти предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Министерство продолжает принимать меры по защите жизни и здоровья сотрудников полиции и призывает граждан к соблюдению закона.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.