{metadescription}
0:000:00
Уральский пенсионер создал электромобиль

Уральский пенсионер создал электромобиль

Необычный автомобиль колесит по дорогам Уральска. Пока ученые всего мира ломают голову над созданием альтернативного экологически чистого транспорта, 85-летний житель Западно-Казахстанской области Виктор Улесов уже сконструировал такую чудо-машину. Свой электромобиль пенсионер собрал из стареньких запчастей, чтобы ездить на дачу. Но потом понял: он создал технику будущего!

Сконструировать электромобиль, говорит бывший связист Виктор Улесов, заставила нужда. Когда сломался старенький «Москвич», начал соображать, на чем дальше ездить на дачу. И сообразил из того, что было. А было 2 велосипеда, электродвигатель на 12 вольт от ЗИЛа и 2 аккумулятора.

Виктор Улесов, конструктор:

- Аккумуляторы заряжаю от выпрямителя. Сразу два. Можно на одной подзарядке на 30 километров уехать. У меня до дачи 3 км, для этого и сделал. 

Электромобиль не имеет аналогов, уверяет его создатель. Пусть и собран он из стареньких запчастей, но работает исправно. Здесь каждая деталь на месте: трубчатая рама, рулевая тяга, хомуты для устойчивости и маневренности агрегата. Но главная гордость уральского конструктора – дистанционный пульт управления скоростью. Первыми чудо-машину Виктора Степановича оценили любопытные соседи.  

Павел Павлов, житель г. Уральска:

- Интересные находки у него. Аккумуляторы последовательно соединены. Включаются без всяких резисторов передачи, и меняется напряжение.

Впрочем, электромобиль привлекает внимание не только горожан. Чудо-машину постоянно останавливают дорожные полицейские. Правда, посмотрят на необычную технику, поинтересуются и отпускают. Ведь машина не только безопасная и экономичная, но ещё и воздух не загрязняет!

- Да, без шума и без огня.

85-летний пенсионер говорит: не сразу понял, что создал машину будущего. Поэтому только теперь подумывает изобретение запатентовать и, наконец, придумать ему название.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Новости партнеров

Сейчас в эфире