Новые подробности по делу о резне в Аксайском ущелье
Автор: Александр Трухачёв
04.09.2012
О том, как в заповедник проникли злоумышленники, убившие 12 человек, возможно, знает арестованный егерь сгоревшего кордона. Фактически полиция задержала Алексея Шкилёва по подозрению в хранении незарегистрированного оружия, но допрашивают лесника совсем по другим эпизодам. Следователи не исключают, что в заповедник злоумышленники могли попасть именно через кордон Шкилёва.
Калмуханбет Касымов, министр внутренних дел РК:
- Мы сейчас проводим расследование по лицам, которые находились выше их. Они прошли туда через его кордон, поэтому сейчас проводим расследование. Пока вот всё,что могу сказать.
Более подробно обо всех обстоятельствах задержания и ареста сотрудника Иле-Алатауского природного парка глава МВД говорить не стал. Стоит отметить, что во время налёта на кордон самого егеря на месте не было. По словам супруги, он выехал в город по работе. А пока Шкилёв отсутствовал, злоумышленники наведались в его дом, убили друзей Алексея и, заметая следы преступления, подожгли кордон. После этого, по версии следствия, преступная группа спустилась по ущелью к дому лесника Панайота Захаропуло. Всех, кто находился в это время на нижнем кордоне, позже нашли с ножевыми ранениями. Всего от рук неизвестных в Аксайском ущельепогибли12 человек, в том числе 13-летняядевочка. До сих пор остаётся неизвестной судьба сына убитого егеря Игоря Захаропуло. На месте кровавой расправы обнаружили лишь его автомобиль.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!