5 000 монстров оккупировали казахстанские кинотеатры
Автор: Лаура Кунекова
20.06.2013
Пять тысяч монстров заполонили кинотеатры страны! Сегодня в Казахстане прошла премьера, которую поклонники анимации ждали больше 10 лет. На экраны вышла лента «Университет монстров». Это так называемый приквел, то есть предыстория комедийного мультфильма «Корпорация монстров». Компания «Меломан» - это официальный дистрибьютор ленты - сделала настоящий сюрприз. Анимационный фильм в формате 3D перевели на казахский язык! Страшилки Майк Вазовски и Салливан заговорили голосами отечественных актеров и ребят из детского дома.
- Университет монстров. Кто-нибудь выходит? Наконец-то я студент!
Еще совсем зеленый Майк Вазовски поступает в самый престижный вуз всех страшилок Монстрополиса - Университет монстров. Это высшая школа, где учат пугать человеческих малышей ради детского крика. Городу чудовищ он необходим как электроэнергия. Именно здесь Майк встречает коварного гуманоидного ящера Рэндела и добродушного мохнатого громилу Салливана. Уже в первом семестре одноглазому Майку предстоит пережить немало испытаний.
- Да, да, смешно! 5 баллов, Салливан! Захотел подколоть меня? Надо было придумать поостроумнее, чем это. Что происходит? Я не понял.
Салливан:
- Ну, ты как, студент?
«Университет монстров» - это приквел, то есть предыстория «Корпорации монстров», анимационного фильма 2001 года. Оказывается, юные страшилки подружились не сразу. Майк и Салливан сначала ненавидели друг друга! Но строгие правила факультета Страха все изменили.
Полуторачасовую анимацию режиссировал Дэн Скэнлон, он известен по проекту «Тачки». Художники несколько месяцев вырисовывали пятитысячную пеструю компанию, которая к тому же еще и заговорила по-казахски! Дублировать героев пригласили ребят из алматинского детского дома.
Самал Андреева, воспитанница детского дома № 1 г. Алматы:
- Нас забирали после уроков. Мы озвучивали голоса монстриков и пели песни. Мы сегодня так рады. Мы так ждали этой премьеры. Даже специально купили платья красивые и косички заплели.
Актёров дубляжа целых полгода утверждали в Голливуде. Выбрали самых лучших. Свои голоса разноцветным медузам и ящерицам отдали не только воспитанники детского дома, но и артисты Государственного академического театра драмы имени Ауэзова. Новое звучание стоило времени, сил и целых 100 тысяч долларов.
Инна Махмудова, жительница г. Алматы:
- Мне кажется, конечно, нужны такие мультфильмы. Больше таких показов. Потому что детям очень интересно. Ну и вообще мультик смешной был. Очень много юмора, очень много шуток.
- Какой персонаж больше понравился?
- Одноглазый - Вазовский.
- А мне синий.
Дистрибьютор ленты компания «Меломан» обещает: комедийная анимация придется по вкусу зрителям абсолютно всех возрастов. Посмотреть «Университет монстров» и убедиться в этом казахстанцы могут уже сегодня.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!