{metadescription}
0:000:00
Минздрав обеспокоен здоровьем любителей вейпов и просит не дымить

Минздрав обеспокоен здоровьем любителей вейпов и просит не дымить

Медики просят казахстанцев отказаться от электронных сигарет. В Минздраве серьёзно обеспокоены здоровьем любителей вейпов. Причиной стала эпидемия лёгочных заболеваний в США. По последним данным, там скончались уже 18 курильщиков.

В нашей стране пока не выявлено ни одного смертельного случая. Но это только потому, уверены специалисты, что казахстанцы пристрастились к никотиновым гаджетам не так давно. О вреде жидкого и нагревательного табака говорят во всём мире. Американские исследователи выяснили: пары вейпов вызывают рак лёгких. В наполнителях для популярных устройств содержится масло с витамином Е в предельно высоких концентрациях. Больше 30 стран уже запретили продавать электронные сигареты. А в Казахстане, как и в России, планируют приравнять их к обычным.

Руслан Сатыбалдиев, замдиректора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК:

– Это стало модным веянием. А там содержатся ароматизаторы, также содержится никотин, они могут привести к летальному исходу, к заболеванию сердечно-сосудистой системы и онкологическим заболеваниям. Вейп и средства нагревательного табака, они содержат такие же вредные вещества, как и простой табак.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Новости партнеров

Сейчас в эфире