{metadescription}
0:000:00
На 10 миллионов оштрафованы директора актауских детсадов за торт главе гороно

На 10 миллионов оштрафованы директора актауских детсадов за торт главе гороно

В Актау директоров сразу 26 частных детсадов оштрафовали за попытку подарить торт и сертификат руководителю гороно. Скидываясь на небольшой подарок, педагоги даже не подозревали, что станут обвиняемыми по делу о даче взятке.

Сертификат на 40 тысяч в торговый дом и тортик легли в основу административного дела. Руководитель городского отдела образования Багдат Турганбаева, получив подарок, тут же обратилась в антикоррупционную службу. От комментариев прессе она отказалась, сославшись на то, что сделала все по закону. В итоге на директоров  наложили штраф – по 345 тысяч тенге. Один, правда, отказался платить и подал на апелляцию. Пересмотрев его дело, борцы с коррупцией еще и увеличили размер выплаты. В итоге несогласный директор был оштрафован на 483 тысячи. А в общей сложности в казну поступило около 10 миллионов тенге.

В Антикоре напомнили, что подарки чиновникам уже давно не признак благодарности и хорошего тона. Торты и конфеты антизаконны.

Биржан Хайруллин, первый зам. руководителя департамента антикоррупционной службы по Мангистауской области:

В отношении 26 директоров частных детских садов возбуждено административное дело по статье 676 Кодекса об административных нарушениях Республики Казахстан. И директора были оштрафованы на общую сумму 10 миллионов тенге. Учитывая эту ситуацию, еще раз напоминаем, что получение подарков государственными служащими и приравненными лицами не допускается.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

Новости партнеров

Сейчас в эфире