{metadescription}
0:000:00
Обманутые клиенты крупного поставщика товаров из Китая требуют вернуть деньги

Обманутые клиенты крупного поставщика товаров из Китая требуют вернуть деньги

В Алматы возмущаются клиенты крупного поставщика товаров из Китая – Арайлым Кожамуратовой, известной как Айс Муратова. Люди требуют привлечь к ответственности не только предпринимательницу, которая присвоила их деньги, но и ее родственников. Перекупщики пытались выгодно приобрести посуду, мебель и бытовую технику. Перечисляли малознакомой женщине десятки миллионов. Подозреваемая уже задержана. Но клиенты уверяют, что многие переводили крупные суммы на счета родных Кожамуратовой. Поэтому боятся остаться без денег и товара.

У городской прокуратуры в Алматы собрались отчаявшиеся женщины. Они пытаются узнать, как идет расследование по делу о крупном мошенничестве. Люди рассказывают: все они сотрудничали с крупным поставщиком – Арайлым Кожамуратовой. Она обещала помочь прибрести товары из Китая по оптовым ценам. Предприниматели заказывали у нее мебель, бытовую технику и посуду, чтобы перепродавать. Но в итоге и сами ничего не получили, и клиентов оставили ни с чем.

Айгуль Мынбаева:

– Мне угрожают люди. Требуют с меня. Мы кредит брали, людям возврат делали. И сейчас то, что он зарабатывает, мы людям отдаем. Говорят: домой приду, сожгу твой дом. Реально, у меня муж, например, сейчас в Астане, на заработки уехал. Я одна дома с детьми. Я боюсь одна оставаться. Потому что люди злые. 

Инжу Абдиханиева воспитывает семерых детей и живет на съемной квартире. Женщина решила подзаработать в декрете. Говорит: внесла 300 тысяч тенге, чтобы попасть в чат к поставщику. А после создала свою группу, где начала продавать товары. Ее клиенты перечислили 141 миллион тенге и больше года не могут получить заказ. Разгневанные люди требуют деньги с посредника. Дошло уже до прямых угроз.

Инжу Абдиханиева:

– Техника, мебель, посуда, ложки, вилки, постель, диваны, спальные гарнитуры – всё продавали. Я сама рассчитываюсь. Пособие поступает – оттуда отдаю. Муж зарабатывает. Со стройки зарплату получает – оттуда отдаю. Вот так выживаем мы. Каждый день звонят, говорят, ругаются, угрожают.

Подозреваемая Арайлым Кожамуратова задержана. Однако клиенты недовольны ходом расследования. Они утверждают: многие перечисляли деньги на счета родственников бизнесвумен, и боятся, что им никто ничего не вернет.

Алия Колденова:

– Мы перечисляли деньги на родственников – на Айс Муратовых: сестер, братьев, на ее бывшего мужа – актера Ержана – перечисляли. Мы требуем, мы хотим, чтобы родственники тоже отвечали, потому что мы им сдавали деньги. Они пользовались. Они тоже на эти деньги жили. Она, получается, возьмет на себя это всё. Скажет: «Это всё я». Отсидит. И нам ничего не будет, получается.

Возмущенные люди уже больше года обивают пороги прокуратуры и полиции. Там им объясняют, что следствие продолжается.

Салтанат Азирбек, официальный представитель ДП г. Алматы:

– Как ранее сообщалось, по данному факту следственным управлением ДП города Алматы расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 190 (4) УК РК, то есть по факту «Мошенничества, совершенного в особо крупном размере». В настоящее время следствие продолжается. Принимается комплекс процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РК.

Если вину Кожамуратовой докажут, ей грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Однако недовольные клиенты требуют привлечь к ответственности не только предпринимательницу, но и ее родственников.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире