ЧП в Мангистау: семья из семи человек погибла от угарного газа
Причину шокирующей трагедии в ауле Баскудук выясняют экстренные службы Мангистауской области. Там насмерть отравилась угарным газом многодетная семья. ЧП в частном доме произошло ночью, когда все спали. Спасти пятерых детей и их родителей не удалось. Тела несчастных обнаружили уже без признаков жизни.
Автор: Инна Лопатко
03.03.2025
Трагедия произошла в ауле Баскудук, что всего в 7 километрах от Актау. Соседей встревожило, что взрослые и дети вдруг перестали выходить из дома. Когда туда прибыли спасатели и медики, они обнаружили уже бездыханные тела всех семерых членов семьи.
Кайрат Утемисов, зам. начальника ДП Мангистауской области:
– В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти. Экспертное заключение будет готово через месяц. Проводятся следственные действия. По поручению начальника департамента полиции создана специальная следственная группа.
Погибшие, говорят, были гражданами Узбекистана. В доме, который стал их последним пристанищем, жили временно. По версии родных и соседей, беда случилась из-за того, что дымоход покрылся льдом. Дым перестал выходить на улицу и пошел в жилище. Есть версия, что один из детей почувствовал опасность. Пытался разбудить родителей, но, видимо, не смог открыть дверь. Или выбраться через окно. Потому что его нашли запутавшимся в занавесках.
Ербол Избергенов, первый зам. акима Мангистауской области:
– Родственникам умершей семьи оказывается всесторонняя помощь. В том числе будет оказана поддержка в организации похорон. Ситуация находится на личном контроле акима Мангистауской области.
По предварительной версии, причиной трагедии стало нарушение правил эксплуатации газового оборудования. Спасатели отмечают: в ауле регулярно проверяют газовые печи и рассказывают жителям о том, как уберечь себя от ЧП. Так вышло, что дом, где погибли семь человек, почему-то обошли стороной.
Александр Алексеев, зам. начальника ДЧС Мангистауской области:
– Касательно этого дома…Провели агитацию в этом районе именно… обошли более 500 дворов, свыше 3 тысяч домов охватили жителей. А именно в этом доме агитацию не проводили.
Выяснением всех обстоятельств и причин трагедии в ауле Баскудук занимается специальная комиссия. Итоги разбирательств обещают обнародовать.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!