{metadescription}
0:000:00
Казахстанцев атакуют клещи: что рекомендуют медики

Казахстанцев атакуют клещи: что рекомендуют медики

Жителей южных регионов Казахстана атакуют клещи. С начала года за помощью к медикам уже обратились 434 человека. Это в три раза больше, чем за весь прошлый год. Но специалистов такие цифры не пугают.

Уверяют, всё дело в том, что казахстанцы стали ответственнее относиться к своему здоровью и больше не игнорируют клещей, найденных на одежде, а несут их в лаборатории. Особо бдительными оказались жители Туркестанской области, там зафиксировали 144 случая. За помощью к медикам также обратились в Шымкенте, Жамбылской и Кызылординской областях. К счастью, опасных заболеваний, которые переносят клещи, не выявили.

Гулназ Айтымбек, гл. эксперт комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК:

– При укусе клеща необходимо сразу же обратиться в медицинское учреждение и самостоятельно не удалять клещей. Чтобы не заразиться Конго-Крымской геморрагической лихорадкой, необходимо при выходе на природу пользоваться отпугивающими клещей средствами – это репеллентами. И проводить самоосмотры и взаимоосмотры для своевременного обнаружения попавших на одежду клещей.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Новости партнеров

Сейчас в эфире