{metadescription}
Рассекречена информация о попытке покушения на  Елизавету II

Рассекречена информация о попытке покушения на Елизавету II

17-летний подросток пытался выстрелить в Елизавету II во время ее визита в Новую Зеландию в 1981-ом году.

Служба безопасности и разведки Новой Зеландии (NZSIS) рассекретила документы, подтверждающие покушение на жизнь монарха. По полученным данным, 17-летний Кристофер Джон Льюис пытался выстрелить в королеву во время ее визита в новозеландский город Данидин 14-го октября 1981-го года.

«Льюис действительно изначально намеревался убить королеву, однако у него не было ни выгодной позиции для выстрела, ни достаточно мощной винтовки для стрельбы на таком удалении от цели», - сообщает автор документа. Инцидент расследуется тайно.

«Текущее расследование выстрелов полицией ведется тайно, и большинство представителей СМИ, вероятно, считают, что шум (от выстрела – прим. ред.) был вызвал чем-то вроде фейерверка», - говорится в документе.

Подростка обвинили в хранении оружия. В 1997-ом году, находясь в тюрьме, Льюис совершил самоубийство, будучи обвиненным в убийстве женщины и похищении ее ребенка. Своей вины он не признал.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире