Казахстан занял 70-ое место в списке миролюбивых стран мира
Рейтинг был составлен институтом экономики и мира.
18:13 07.06.2018
Институт экономики и мира составил список миролюбивых стран мира. Так, первое место в рейтинге присвоили Исландии, на второй позиции оказалась Новая Зеландия, а на третьей – Австрия. В десятку наиболее миролюбивых стран вошли Португалия, Дания, Канада, Чехия, Сингапур, Япония и Ирландия.
Казахстан разместился на 70-ой строчке, тем самым обгоняя ближайших соседей. К примеру, Узбекистану было отдано 104-ое место, Кыргызстану – 108-ое. Китай занял 112-ую позицию, Таджикистан – 114-ую, а Россия стала 154-ой в рейтинге.
В десятку худших стран, по мнению экспертов, вошли Афганистан, Южный Судан, Ирак, Сомали, Йемен, Ливия, Конго и Центральноафриканская Республика. Наименее миролюбивой страной признали Сирию, занявшую 163-ю строчку.
Рейтинг GPI составляется с 2007-го года. Рейтинг составляется на основе 23 показателей, среди которых: число внешних и внутренних войн, отношение страны с соседями, неустойчивость политической системы, процент военных расходов от ВВП, а также импорт и экспорт вооружения.
Больше интересных новостей смотри в Telegram-канале НОВОСТИ КТК. Подписывайся!
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!