В Казахстане впервые провели диктант на латинице
Результаты диктанта никак не повлияют на дальнейшую деятельность участников, оценки за него выставляться не будут.
Фото: Sputnik Казахстан
17:19 14.11.2018
В Казахстане состоялся первый общереспубликанский диктант. Участникам необходимо было написать текст, используя латинскую графику, сообщает Sputnik. Диктант был посвящен госпрограмме «Рухани жангыру» и проводился во всех городах республики. В качестве организатора акции выступило Министерство культуры и спорта РК.
Диктант проводился в специально отведенных аудиториях в зданиях государственных учреждений. Также текст транслировали в социальных сетях и эфире республиканских радиостанций. Каждое предложение зачитывалось три раза. Акция длилась 30 минут.
В диктанте приняли участие 1,5 миллиона человек. К слову, участникам разрешили держать при себе новый казахский алфавит на латинице. Оценки за него не выставляются.
«Работа участников диктанта не будет оцениваться персонально, мы лишь соберем статистику по городам, например, сколько ошибок допустили участники в Астане. Какие ошибки в текстах наиболее распространенные. На профессиональную деятельность участников результаты диктанта никак не повлияют», - прокомментировал начальник государственного предприятия «Руханият» акимата Астаны Ержан Енсебай.
Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в феврале текущего года подписал указ о переводе казахского алфавита на латинскую графику.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!