{metadescription}
Медики рассказали, как можно легко уменьшить тягу к сигаретам

Медики рассказали, как можно легко уменьшить тягу к сигаретам

Вероятность вернуться к курению заметно снизится, если бывшие курильщики будут носить с собой несколько ароматических полосок или пузырьков с приятными запахами.

Еще одно исследование, результаты которого могут помочь снизить тягу к сигаретам у многих курильщиков, представила Американская психологическая ассоциация. Специалисты пришли к выводу, что вдыхание приятных запахов значительно затормаживает желание закурить.

В эксперименте, результаты которого были опубликованы в Journal of Abnormal Psychology, приняли участие 232 курильщика возрастом от 18 до 55 лет.

На момент исследования никто из них не пытался завязать с пагубной привычкой и не использовал каких-либо заменителей - никотиновой жвачки или электронных сигарет. Испытуемых попросили не курить в течение 8 часов до начала эксперимента и взять с собой зажигалку и сигареты.

Участникам предложили вдохнуть запахи, наиболее приятные для человеческого организма - шоколад, яблоко, мята, лимон или ваниль. Среди предложенных ароматов был один неприятный химический, а также запах от табака, предпочитаемого участником эксперимента. После ученые попросили каждого зажечь свою сигарету, держать ее в руках, но не курить. Далее каждый из участников оценил свое желание покурить по шкале от 1 до 100. Последовательность эксперимента повторили несколько раз.

Оказалось, что те участники, кто вдыхал приятных запах, испытывали меньшее желание закурить.

«Наше исследование показывает, что использование приятных запахов - многообещающий способ снизить тягу к никотину у тех, кто пытается бросить курить. Ученые намерены провести дальнейшие исследования, чтобы понять, насколько эффективен этот способ в комбинации с другими», - рассказал один из авторов исследования.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.