Поделиться:
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
Педофилов могут приговаривать к пожизненному тюремному заключению в Казахстане
В Казахстане планируют перевести изнасилование в категорию тяжких преступлений. Соответствующий законопроект представил заместитель генерального прокурора Мурат Ахметжанов, передает Sputnik Казахстан.
15:47 11.09.2019
На площадке Службы центральных коммуникаций представитель Генпрокуратуры представил новый законопроект по дальнейшему совершенствованию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Туда вошли поправки по ужесточению ответственности за отдельные виды умышленных тяжких и особо тяжких преступлений.
«К примеру, усиливается ответственность за совершение преступления против половой неприкосновенности – изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера даже без отягчающих обстоятельств будут относиться к категории тяжких преступлений», – отметил Ахметжанов.
По его словам, в рамках законопроекта ужесточается ответственность за все насильственные действия сексуального характера в отношении детей, появится отдельный квалифицирующий признак совершения преступления при выполнении служебных обязанностей, который предусматривает более строгую ответственность.
«Совершение сексуального насилия в отношении малолетнего теперь предусматривает пожизненное или не менее 20 лет лишение свободы», – подчеркнул он.
Также новым законопроектом предусмотрена уголовная ответственность за укрывательство коррупционного преступления, за недонесение о подготовке и совершенного акта терроризма, вводится ответственность за фальсификацию, укрывательство по фактам совершения преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за недонесение по тяжким фактам педофилии.
«Это будет тяжким преступлением с максимальным сроком назначения до 6 лет лишения лет свободы. То есть уголовное наказание грозит сотрудникам и руководству специализированных детских учреждений, которые скрывают факты сексуального насилия над детьми в собственных стенах. Такая же ответственность предусматривается и в отношении родителей и опекунов», – отметил Ахметжанов.
Новый законопроект по дальнейшему совершенствованию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов планируют внести в правительство до конца текущего года.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана поручил правительству ужесточить наказание за насилие, педофилию и другие тяжкие преступления.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram