Кому в Казахстане дадут отсрочку по оплате кредитов
Министр информации и общественного развития Даурен Абаев перечислил граждан, которые смогут получить отсрочку по оплате кредитов в Казахстане.
17:07 27.03.2020
«В настоящее время Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, Ассоциацией финансистов Казахстана, банками второго уровня и микрофинансовыми организациями разработаны и утверждены соответствующие меры поддержки населения. Заемщикам будет предоставлена отсрочка по платежам в период с 16 марта по 15 июня 2020 года», ‒ сообщил Абаев.
По его словам, приостановление выплат получат те, кто действительно в этом нуждается. В пример он привел ту категорию граждан, которые в связи с карантином находятся в неоплачиваемом трудовом отпуске или кому приостановили выплаты заработной платы.
«Как вы понимаете, большинство оснований касается именно режима введения ЧП. Без дополнительных документов ее смогут получить официально зарегистрированные безработные, получатели АСП и социально уязвимые слои населения», ‒ добавил министр.
Он подчеркнул, что списки указанных лиц кредитные организации получат в кредитных бюро.
«Данная мера затронет и предпринимателей. Например, если финансовое состояние ухудшилось при снижении объема реализованных товаров и услуг, задержки оплат от покупателей и т. д.», ‒ заключил Абаев.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!