{metadescription}
Какой будет погода в ноябре в Казахстане

Какой будет погода в ноябре в Казахстане

Синоптики озвучили консультативный прогноз погоды в Казахстане на ноябрь 2020 года, сообщает Казгидромет.

В ноябре ожидается значительное понижение температуры воздуха. По многолетним данным, на большей части территории республики она снизится на 7-10 °С, а на северо-востоке на 12-14 °С. Плюсовая температура прогнозируется лишь в южных регионах страны +1+6 °С, тогда как на остальной территории она уже отрицательная: в северных областях -6-9 °С, на востоке -11-14 °С, на остальной территории 0,-5 °С.

«Осадки (преимущественно снег), порывистый ветер с метелью, гололед, туман ожидаются часто в течение месяца», – сообщала в Казгидромете.

Самые холодные дни в северной половине республики прогнозируются в конце второй и третьей декад: столбики термометров опустятся в ночные часы до -10-20 °С, на севере до -22-27 °С, днем до -5-18 °С. В южных регионах значительное понижение ожидается также в конце месяца – ночью температура воздуха понизится до -5-12 °С, днем до -1+5 °С.

Самые теплые дни предполагаются в середине первой декады, температура воздуха будет достигать отметки +5+12 °С, а на юге страны в конце первой декады – +12+20 °С.

В течение месяца ожидается частая смена теплых и морозных дней, особенно в северной половине страны.

Таким образом, температура воздуха на большей части Казахстана ожидается около нормы, в северо-западной половине страны – выше нормы на 1 °С, в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока – ниже нормы на 1 °С.

Ноябрь ожидается осадочным. Лишь в юго-западной половине республики количество осадков прогнозируется меньше нормы.

Обычно в ноябре появляется и устанавливается снежный покров. По многолетним данным средняя дата установления снежного покрова приходится:

  • в северных и восточных регионах – на конец первой декады и середину ноября;
  • в центральной части Казахстана – на вторую половину ноября;
  • на западе и юго-востоке страны – на конец ноября и первую половину декабря;
  • на юге и юго-западе республики еще позднее – на третью декаду декабря.

 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.