Какое решение принял Нацбанк об уровне базовой ставки
Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9% годовых с сужением процентного коридора до +/– 1,0 процентного пункта, сообщается на официальном сайте финансового регулятора.
15:47 14.12.2020
«Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8%», ‒ говорится в опубликованном документе.
Это решение приняли в условиях фундаментальной нестабильности на рынке нефти. Кроме того, на принятие решения повлияла и неопределенность из-за эпидемиологической ситуации в стране и мире.
«Заякорение инфляционных ожиданий ‒ основа для достижения цели по инфляции в 2021-2022 годах. Текущий уровень базовой ставки позволит достигнуть цели по инфляции в 4-6% к концу 2021 года», ‒ отметили в Нацбанке.
В прошлом месяце годовая инфляция ускорилась до 7,3% после стабилизации на уровне 7,0-7,1% в июне–октябре. То есть динамика инфляционных процессов продолжает складываться выше целевого коридора в 4-6%.
Основной вклад в формирование инфляционных процессов вносит продовольственная компонента обесценивания. Международные цены на зерно растут четвертый месяц подряд, что создает дополнительные проинфляционные риски.
«Рост цен на продукты после некоторого замедления в предыдущие месяцы вновь ускорился до 10,8% в годовом выражении в ноябре 2020 года, несмотря на замедление роста цен на отдельные виды товаров, такие как мясо и хлебобулочная продукция. В ноябре 2020 года продолжилось ускорение увеличения цен на сахар и подсолнечное масло на фоне роста мировых цен», ‒ говорится в сообщении Нацбанка.
По результатам ноября текущего года инфляция ускорилась до 5,7% в годовом выражении. Фиксируется рост цен на медикаменты на 9,7%, на товары домашнего обихода – на 7,5% и на моющие и чистящие средства – на 10,2%.
«Непродовольственная инфляция сдерживается замедлением годовых темпов роста цен на ГСМ до 1,7%, а также смещением потребительских предпочтений населения в сторону более дешевых импортных товаров», ‒ рассказали в Нацбанке.
В целом, количественная оценка ожидаемой через год инфляции в ноябре 2020 года повысилась до 7,8%, а прогноз инфляции в Казахстане по итогам текущего года пересмотрен в сторону снижения.
«Годовая инфляция в декабре 2020 года ожидается в диапазоне 7,3-7,5% ввиду более выраженного дезинфляционного влияния внутреннего спроса на фоне повторных карантинных мер. Экономика Казахстана по итогам 11 месяцев 2020 года сократилась на 2,8% в годовом выражении – снижение экономической активности оказалось более глубоким, чем ожидалось. Это обусловлено сокращением горнодобывающей отрасли на 3,4%, а также реализацией негативного сценария второй волны коронавируса», ‒ говорится в документе.
Стабильная ситуация на денежном рынке позволила сузить коридор базовой ставки до предэпидемического уровня. В результате будут сформированы более устойчивые ожидания участников рынка и снизится волатильность ставок денежного рынка.
Очередное плановое решение по базовой ставке будет объявлено 25 января 2021 года.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!