Где не будут проводиться крещенские купания
В восьми регионах Казахстана отказались от крещенских купаний в связи со сложной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям.
15:54 18.01.2021
«Купания в Нур-Султане, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской и Павлодарской областях проводиться не будут», ‒ сказал официальный представитель МЧС Талгат Уали.
В остальных регионах определили специальные места (проруби, купели) на водоемах для купания. Количество таких мест – 106. Где находятся проруби, можно узнать в акиматах и департаментах по чрезвычайным ситуациям. Подразделения МЧС вместе с акиматами, полицейскими и другими службами организуют дежурство по обеспечению безопасности и соблюдению карантинных мер.
Ранее сообщалось, что в Кызылорде место для традиционного купания ‒ бассейн ‒ подготовили прямо во дворе Свято-Казанского храма иконы Божией Матери.
В МЧС напомнили о правилах безопасности поведения на водоемах:
- окунаться нужно только в специально оборудованных местах;
- перед купанием в проруби желательно разогреть тело, сделав разминку, пробежку;
- для безопасности перед входом в прорубь нужно надеть резиновые тапочки или носки;
- перед погружением глубоко вдохнуть и, задержав дыхание, окунаться в воду;
- прыжки в воду и погружение с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю тепла и может привести к шоку от холода;
- нужно помнить, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное, безопасное учащенное дыхание;
- опасно находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма;
- если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь;
- желательно, чтобы у выхода из проруби купающегося кто-нибудь встречал с полотенцем и халатом;
- после купания нужно растереть себя и ребенка махровым полотенцем и надеть сухую одежду;
- для профилактики после купания полезно выпить горячий чай, лучше всего из целебных трав, ягод и фруктов.
Не рекомендуется окунаться в прорубь детям, людям, не имеющим опыта закаливания, пожилым, лицам с ослабленным здоровьем и людям в нетрезвом состоянии и с похмельным синдромом.