{metadescription}
Национальный семейный конкурс планируют организовать в Казахстане

Национальный семейный конкурс планируют организовать в Казахстане

Министерство информации и общественного развития разработало правила проведения национального конкурса «Мерейлi отбасы» (счастливая семья).

Как отмечается, национальный конкурс «Мерейлі отбасы» направлен на возрождение нравственных ценностей и культивирование позитивного образа семьи и брака (супружества), повышение статуса семьи.

Цели проведения конкурса:

  • укрепление института семьи, нравственности, духовности, признание важности ответственного супружества;
  • повышение ответственности родителей в воспитании детей;
  • демонстрация и широкая пропаганда семейных ценностей, заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных и пожилых родителях;
  • пропаганда положительного имиджа казахстанской семьи.

Итоги конкурса подводятся ко Дню семьи. Как следует из правил, в конкурсе принимают участие семьи путем самовыдвижения, а также по представлению местных исполнительных органов, юридических лиц. К участию в конкурсе допускаются семьи, члены которых имеют трудовые, спортивные, творческие, интеллектуальные, научные достижения, а также участвуют в общественно-полезной деятельности (волонтерство, благотворительность, меценатство, наставничество).

Между тем в конкурсе не могут принимать участие семьи, члены которых входят или входили в состав организаций, деятельность которых запрещена на территории РК, а также были ранее судимы.

Проект документа размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 9 апреля.

Указом Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева с 2013 года в Казахстане был учрежден новый праздник ‒ День семьи, его празднуют каждое второе воскресенье сентября.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.