{metadescription}
Смертельно опасный вирус нашли у летучих мышей в Индии

Смертельно опасный вирус нашли у летучих мышей в Индии

У летучих мышей обнаружен смертельно опасный для людей вирус.

Вирус «Нипах», который смертельно опасен для человека, впервые найден у летучих мышей в штате Махараштра учеными из Национального института вирусологии Индии. Согласно статье, опубликованной в «Журнале инфекций и общественного здравоохранения», вирус является одним из самых опасных в мире.

По имеющимся данным, он может передаваться людям через фрукты, на которые попала слюна болеющего животного. В настоящий момент против вируса нет лекарства и вакцины, поэтому уровень летальности достигает от 40 до 75%.

«Повторяющиеся вспышки, высокий уровень смертности, передача от человека к человеку и отсутствие эффективных вакцин и противовирусных препаратов вызывают в Индии серьезную озабоченность», ‒ говорится в статье.

Как подчеркнули ученые, летучие мыши часто живут рядом с людьми, поэтому вероятность передачи вируса высока.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире