{metadescription}
Ученые определили самую болезненную породу собак

Ученые определили самую болезненную породу собак

Специалисты Уппсальского университета Швеции определили, что кинг-чарльз-спаниели несут особенно высокий уровень вредных мутаций, включая предрасположенность к сердечной недостаточности. Об этом сообщает издание New Scientist.

Как передает издание, в ходе селекции многие собаки приобрели различные мутации, влияющие на их размер и телосложение. Но у некоторых пород развились болезнетворные генетические изменения.

Так, исследователи секвенировали – определили аминокислотную и нуклеотидную последовательность биополимеров – 20 животных восьми самых популярных пород, среди которых бигли, немецкие овчарки и ретриверы.

Выяснилось, что кавалер-кинг-чарльз-спаниель является самой болезненной породой собак, потому как в их организме наибольшее количество опасных генетических вариантов.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире