{metadescription}
Каждый посетитель приносит в нацпарки примерно 1,3 кг мусора – МЭГПР РК

Каждый посетитель приносит в нацпарки примерно 1,3 кг мусора – МЭГПР РК

Об этом заявил заместитель председателя Комитета лесного и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Данияр Тургамбаев.

«По итогам 1863 рейдов по всем национальным природным паркам выявлено 118 нарушений по факту засорения леса отходами. С территорий нацпарков вывезено 978 тонн мусора при посещаемости 778 693 человека», – сказал Тургамбаев во вторник на брифинге по усилению ответственности за экологические нарушения в нацпарках.

Таким образом, на каждого туриста в среднем приходится по 1,3 кг принесенного с собой мусора.

«Административный кодекс РК предлагается дополнить новыми статьями, в том числе за нарушение режима особо охраняемых природных территорий, правил туристской и рекреационной деятельности в госнацпарках. Сейчас же ответственность не предусмотрена», – сообщил Тургамбаев.

По его словам, управляющие также не выполняют договорных обязательств: не обеспечивают парки необходимым количеством стоянок для транспорта, размещают тропы не в рамках проекта.

Должностные лица, по данным замглавы комитета, предоставляют участки в местах, не предусмотренных актом, разрешают строительство за рамками генпланов. 

Кроме того, предлагается усилить адмответственность должностных лиц, граждан и компаний за нарушение требований законодательства. 

«Также в изменениях кодекса предусматривается ужесточение ответственности за незаконную порубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд», – добавил Д. Тургамбаев.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире