{metadescription}
Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева вошла в Книгу рекордов Гиннесса

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева вошла в Книгу рекордов Гиннесса

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта Казахстана.

«Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева вошла в Книгу рекордов Гиннесса. В 17 лет Бибисара, ставшая самой молодой чемпионкой мира, получила специальный сертификат этой организации», – говорится в сообщении в среду.

В официальном документе организации указано, что самая юная чемпионка мира по блицу среди женщин – Бибисара Асаубаева из Казахстана, родилась 26 февраля 2004 года и выиграла чемпионат мира по блицу 2021 года среди женщин в возрасте 17 лет 307 дней в Варшаве, Польша, 30 декабря 2021 года.

Тогда Асаубаева заняла первое место в блице и стала самой молодой шахматисткой в истории мировых шахмат среди женщин.

Также в данном чемпионате Бибисара заняла второе место по быстрым шахматам (рапид). В решающих партиях Бибисара обыграла опытного грузинского шахматиста – гроссмейстера Нану Дзагнидзе, свою соотечественницу Асель Серикбай и сыграла вничью с победителем международного чемпионата, гроссмейстером Александрой Костенюк.

«Первая в истории шахмат Казахстана чемпионка мира среди взрослых, мировой триумфатор Бибисара Асаубаева родилась 26 февраля 2004 года в городе Таразе. Гроссмейстер среди женщин (2019). Международный мастер среди мужчин (2020). Чемпион мира по блицу (2021)», – уточнили в Минкультуры.

 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.