{metadescription}
Министр юстиции Канат Мусин сообщил, какие должности не смогут занимать родственники президента РК

Министр юстиции Канат Мусин сообщил, какие должности не смогут занимать родственники президента РК

Родители, дети, братья, сестры и внуки президента не смогут быть министрами, акимами или руководить иными госорганами, пишет Sputnik Казахстан.

Министр юстиции Казахстана Канат Мусин рассказал, какой работой на государственной службе не смогут заниматься родственники президента республики согласно новым поправкам в Конституцию.

«Учитывая, что в соответствии с Конституцией Республики Казахстан президент является гарантом прав и свобод человека и гражданина, главой государства озвучено предложение по установлению на конституционном уровне запрета на занятие близкими родственниками главы государства руководящих должностей в государственных и квазигосударственных структурах», – рассказал Канат Мусин на брифинге.

К близким родственникам президента по закону относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки. Между тем законодательство в области противодействия коррупции также устанавливает ограничения для свойственников, то есть близких родственников супругов.

Указом президента определен реестр должностей политических и административных государственных служащих, к которым отнесены министры, их заместители, акимы, руководители госорганов и другие. К квазигоссектору относятся организации, участником которых выступает государство.

«Таким образом, после установления соответствующих запретов на законодательном уровне, к примеру, брат, сестра, дети президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях, как "Самрук-Казына" или "Байтерек"», – рассказал Мусин.

 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире