Поделиться:
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВ
- Telegram
Ртутное загрязнение локализовано на реке Нура
Источник загрязнения ртутью реки Нура в Карагандинской области локализован, но вопрос очистки ила на оборудовании АО ТЭМК пока не решен, об этом сообщил председатель комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК Зулфухар Жолдасов.
Фото: www.msulab.ru
17:35 07.12.2022
Глава комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК Зулфухар Жолдасов на брифинге в СЦК отметил, что ртутное загрязнение реки Нура – историческое, над решением этой проблемы работа идет много лет.
«С территории предприятия ТЭМК (Темиртауский электрометаллургический комбинат) в паводковый период ранее распространялось ртутное загрязнение, которое поступало через коллектор на очистное оборудование. И в иловых отложениях оборудования, и в коллекторе были в донных остатках ртутные загрязнения. На сегодня, по информации предприятия, они не эксплуатируют данный коллектор, иным путем направляют воду. Соответственно, вымывание из коллектора и из очистного оборудования ртути на сегодня локализовано», – цитирует Жолдасова Zakon.kz.
По его словам, сейчас концентрация ртути в замерах воды в Карагандинской области стала ниже, чем 10-12 лет назад. Однако ртуть все еще остается в иле. Уже утверждена дорожная карта по решению экологических проблем в Карагандинской области, согласно которой местные органы должны принять меры по окончательному решению проблемы.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВ
- Telegram