Поделиться:
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
Мирный митинг фермеров прошел в Актобе
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.
Фото: КазТАГ
15:10 03.04.2023
«Состоялась встреча отраслевых государственных органов с фермерами Актюбинской области, где обсуждались актуальные вопросы сельскохозяйственной сферы региона», – сказано в сообщении ведомства.
Фермеры предложили оставить субсидирование затрат на приобретение корма для сельхозживотных.
«Субсидирование этого направления происходит за счет средств местного бюджета, акиматы утверждают соответствующие нормативы и критерии для получателей господдержки. Это связано с различием кормовых баз регионов в зависимости от климата и географического расположения областей», – сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.
В Минсельхозе утверждают, что в механизмы субсидирования АПК будут внесены изменения – предусмотрено субсидирование кормов в случае чрезвычайной ситуации или аномальных погодных условий, оказавших негативное влияние на заготовку кормов. Для восполнения дефицита и недопуска бескормицы в период зимовки планируется субсидировать стоимость грубых и сочных кормов в пределах зоотехнических требований к скоту, который зашел на зимовку.
Региональные акиматы имеют задолженность в размере 26 млрд тенге перед фермерами за 2022 год по заявкам, поставленным в резерв.
«Данные внедрены в личные кабинеты управлений сельского хозяйства из системы Qoldau. Таким образом, по направлению инвестиционного субсидирования и переработке продукции УСХ смогут перейти к оплате новых заявок только после закрытия долгов прошлого года. Функционал по формированию платежей исторических данных в ЕГИСС реализован. Соответствующие разъяснения в акиматы областей направлены. Из системы Qoldau уже оплачено более 15 млрд тенге», – уточнили в Минсельхозе.
Фермеры также требовали увеличить лимит прямого финансирования по программе «Кен-Дала» для проведения весенне-полевых работ.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram