{metadescription}
Канат Султанбеков и Талгат Ардан осуждены к семи годам тюрьмы по делу Астана LRT

Канат Султанбеков и Талгат Ардан осуждены к семи годам тюрьмы по делу Астана LRT

3 мая 2023 года в специализированном межрайонном суде Астаны экс-заместителю акима столицы Канату Султанбекову, председателю правления ТОО «Астана LRT» Талгату Ардану и их сообщникам вынесли приговор.

Во время заседания судья Виктория Семенова пояснила, что в отношении Ардана и Султанбекова приговор вынесен заочно, поскольку они за пределами Казахстана и уклоняются от явки в суд.

«Суд приговорил Султанбекова Каната признать невиновным в совершении преступления по части 3 статьи 235 УК РК в редакции 1997 года и оправдать его за недоказанностью в совершении им преступления. Султанбекова Каната признать виновным в совершенном преступлении по части 3 статьи 28, пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК и назначить наказание: 7 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке и его ведомства, в государственных организациях и организациях в уставном капитале которого доля государства составляет более 50 процентов. В том числе, национальных управляющих холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития акционером которых является государство. И в дочерних организация более 50 процентов голосующих доли участия принадлежит им. А также в юридических лицах более 50 процентов голосующих акций, доли и участия которых принадлежат указанным дочерним организациям в соответсвии со статьей 50 УК РК. С отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Начало строка - дата фактического задержания Султанбекова и водворение его под стражу.

Ардана Талгата признать невиновным в совершении преступления по части 3 статьи 262 УК РК и оправдать его за недоказанностью в совершении им преступления. Признать виновным в совершенном преступлении по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК и назначить наказание: 7 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи и органах местного самоуправления, Национальном банке и его ведомствах, в государственных организациях и организациях в уставном капитале которого доля государства составляет более 50 процентов. В том числе, национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, компаниях, национальных институтах развития акционером которых является государство. И в дочерних организация более 50 процентов голосующих акций доли участия принадлежит им. А также в юридических лицах более 50 процентов голосующих акций, доли и участия которых принадлежат указанным дочерним организациям в соответсвии со статьей 50 УК РК. С отбиванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Меру пресечения виде заключения под стражу оставить без рассмотрения. Начало строка дата фактического задержания Ардана и водворение его под стражу», – озвучила судья Виктория Семенова.

Напомним, фигурантам дела вменяют хищение около 5,8 млрд тенге. В качестве основных обвиняемых фигурируют бывший заместитель председателя правления АО «Национальная Компания «Казахстан инжиниринг» (KazakhstanEngineering) и экс-заместитель акима Нур-Султана Канат Султанбеков, которого называют организатором хищений, а также экс-глава «Астана LRT» Талгат Ардан. Оба объявлены в розыск.

В Антикоррупционной службе заявляли, что Ардан находится в Турции, а Султанбеков – в США. Они объявлены в международный розыск по "красному бюллетеню" (с целью ареста и экстрадиции), однако по законодательству США наличие «красного бюллетеня» не является основанием для задержания разыскиваемого, если он не нарушил миграционный режим. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Новости партнеров

Сейчас в эфире