{metadescription}
МВД задержало лидеров и активных членов ОПГ

МВД задержало лидеров и активных членов ОПГ

Предполагаемых членов организованной преступной группы (ОПГ) «Айшуак-Жантугел» и еще одной группировки задержали за день в Казахстане, сообщает официальный интернет-ресурс Министерства внутренних дел.

«Путем сбора доказательств об их криминальной деятельности принимаются комплексные меры по изоляции от общества лидеров и активных участников преступных групп. С начала года выявлено и зарегистрировано 15 фактов создания, руководства и участия в ОПГ. За совершение различных преступлений задержано более 30 лидеров и активных участников преступных групп. Так, 7 февраля МВД и КНБ в Алматы проведено задержание преступной группы, в состав которой входили участники печально известной ОПГ "Айшуак-Жантугел"», – говорится в сообщении в четверг.

Как уточнил начальник управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс, в результате оперативно-следственных мероприятий задержано 14 лиц.

«Изъято семь единиц огнестрельного и травматического оружия, четыре гранаты, более 200 боеприпасов, наркотические вещества, а также большое количество холодного оружия. Установлено, что члены группировки занимались вымогательствами у предпринимателей, оказывая им свое криминальное покровительство. В сфере их влияния находились районы ж/д вокзалов, а также рынки города Алматы», – сообщил Алпыс.

В отношении задержанных следственным управлением департамента полиции (ДП) Алматы расследуется несколько уголовных дел по фактам вымогательства и незаконного лишения свободы.

В тот же день силами полиции проведено аналогичное задержание в Степногорске. В результате оперативной работы пресечена противоправная деятельность группировки, состоявшей из местного криминалитета. Ее участники, как считают в МВД, путем угроз и физического насилия занимались вымогательствами у жителей города.

«Все члены преступной группы задержаны и водворены в ИВС. В отношении них следственным управлением ДП Акмолинской области расследуются шесть уголовных дел по факту вымогательства. В интересах следствия иные сведения по указанным фактам не разглашаются», – отметил Алпыс.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире