Поделиться:
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
Криптоактивы финпирамиды на 250 млн тенге вернули из-за рубежа в Казахстан
В мировой практике схожих результатов добились единичные страны. В нашей стране работу провело Агентство по финансовому мониторингу.
Фото: кадр из видео АФМ
10:14 02.08.2024
Так, агентством с использованием современных IT-инструментов в течение 2,5 месяцев ликвидирована высокотехнологичная финансовая пирамида Eolus, которая привлекала средства казахстанцев в криптовалюте. В 12 регионах страны (Алматы, Астана, Шымкент, Павлодар, Усть-Каменогорск, Актобе, Атырау, Кызылорда, Уральск, Кокшетау, Жетысуская область, Туркестан) было вовлечено почти 2,5 тысячи вкладчиков. Столичный организатор уже осужден на шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В целях запутывания следов преступления и беспрепятственного вывода средств вкладчиков злоумышленники использовали большое количество транзитных криптокошельков, через которые проходили все финансовые потоки пирамиды. Спецподразделение агентства, используя современные инструменты блокчейн-аналитики, отследили все транзакции и установили основные кошельки, куда стекались преступные доходы.
Похищенные средства уже переведены на спецсчет агентства и в дальнейшем будут использованы для возмещения ущерба потерпевшим гражданам.
АФМ планирует широко использовать данный механизм по возврату преступных активов и по другим мошенническим проектам. Агентство призывает граждан не доверять сомнительным инвестиционным проектам, обещающим пассивный доход и сверхприбыль.
Компанию можно проверить на противоправность посредством телеграм-бота АФМ Baiqa, piramida! Также на сайте Агентства публикуется перечень финансовых пирамид и проектов с признаками их деятельности.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
Новости партнеров