Кто временно возглавил оставшийся без ректора Auezov University в Шымкенте
Гани Бесбаев был назначен исполняющим обязанности ректора ЮКГУ в Шымкенте после того, как специализированный суд санкционировал арест Кайрата Нурманбетова на два месяца, сообщает Kazinform.
Фото: ЮКУ им. Ауэзова
17:30 10.10.2024
Назначение Бесбаева было подтверждено приказом министра науки и высшего образования Саясата Нурбека. С 19 сентября 2024 года Бесбаев приступил к работе на посту временно исполняющего обязанности председателя правления – ректора некоммерческого акционерного общества «Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова».
«Гани Абзелбекович Бесбаев на протяжении своей карьеры занимал различные должности в сфере образования. Он начал свою трудовую деятельность в 1997 году как стажер-исследователь в ЮКГУ имени М. Ауэзова и постепенно достиг позиции декана нескольких факультетов. В последние годы Гани Бесбаев работал доцентом кафедры "Вычислительная техника и программное обеспечение". 25 июня 2024 года он был избран проректором по социальной и воспитательной работе университета», – сообщили в пресс-службе ЮКУ имени М. Ауэзова.
К слову, Кайрат Нурманбетов до громкого задержания сотрудниками ДЭР также занимал должность временно исполняющего обязанности, и ректором его так и не назначали.
«Кайрат Энбекшиевич занимал должность первого проректора ЮКГУ имени М. Ауэзова с 2018-го по 2024 год. С 3 января 2024 года он назначен временно исполняющим обязанности ректора данного учебного заведения», – говорят сотрудники университета.
Самый крупный университет в Шымкенте в прошлом году отпраздновал свой 80-летний юбилей. Сегодня в нем обучаются более 21 тысячи студентов.
Напомним, в начале учебного года Южно-Казахстанский исследовательский университет оказался в центре громкого коррупционного скандала. Временно исполняющего обязанности ректора университета Кайрата Нурманбетова задержали и определили для него два месяца содержания под стражей на время следствия – до 18 ноября 2024 года, без определения размера залога. Вместе с ним по делу проходят руководитель финансового департамента университета, ее супруг, а также сам взяткодатель – директор ТОО.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
Новости партнеров