Национальный банк Казахстана сохраняет базовую ставку на уровне 14,25%
Это решение было принято Комитетом по денежно-кредитной политике и озвучено в пятницу.
Фото: Пресс-служба НБ РК
15:00 11.10.2024
Национальный банк Республики Казахстан объявил о решении сохранить базовую процентную ставку на уровне 14,25% годовых с коридором +/- 1 процентный пункт.
В отчете регулятора отмечается, что годовая инфляция продолжает медленно снижаться в августе и сентябре, после ускорения в июле. Несмотря на это, месячная инфляция остается выше среднеисторических значений, зарегистрированных весной и в начале лета. Устойчивый уровень инфляции уменьшается, однако темпы этого снижения недостаточно быстры.
По данным Нацбанка, в сентябре инфляционные ожидания среди населения увеличились. Внешние риски включают рост цен на продовольствие на мировых рынках и высокую инфляцию в России. Внутри страны проинфляционное давление сохраняется из-за фискального стимулирования, повышения тарифов и устойчивого внутреннего спроса.
Регулятор подчеркивает, что для достижения цели по инфляции в 5% в среднесрочной перспективе необходимо поддерживать умеренно жесткие денежно-кредитные условия. При этом баланс рисков смещен в проинфляционную сторону. Стабильное снижение устойчивой части инфляции, наряду с эффективным решением вопросов финансирования фискального разрыва, создаст условия для осторожного и взвешенного снижения базовой ставки в будущем.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!