{metadescription}
В Алматы на 11 лет посадили бывшего главного архитектора

В Алматы на 11 лет посадили бывшего главного архитектора

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы 17 февраля огласили приговор бывшему руководителю управления городского планирования и урбанистики Алмасхану Ахмеджанову, сообщает Zakon.kz.

Приговором суда он осужден к 11 годам лишения свободы, с отбыванием в учреждении средней безопасности. Ему также пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

Помимо Ахмеджанова, на скамье подсудимых были:

  • бывший руководитель управления земельных отношений Ардак Самамбетов, получил 10 лет лишения свободы;
  • бывший руководитель отдела землеустройства, изъятия и резервирования земель управления земельных отношений Алматы Ерлан Жармухамбетов, осужден к 14 годам лишения свободы;
  • Алмазхан Бакиров, глава оценочной компании, получил восемь лет;
  • Муханбеталы Шалкарбеков, Берик Ускембаев, предприниматели, получили по пять лет условно.

Бывший глава управления городского планирования и урбанистики Алматы был задержан в июле 2023 года. Алмасхана Ахмеджанова обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями при выдаче земельных участков и согласовании строительства объектов. По материалам дела, он на предназначенных для индивидуального жилищного строительства земельных участках, вопреки целевому назначению и не учитывая плотность застройки, в интересах отдельных строительных компаний в 2020-2023 годах незаконно согласовал строительство трех многоквартирных жилых комплексов. В результате государству причинен ущерб в виде неоплаченной кадастровой стоимости земельных участков на сумму более 307 млн тенге.

 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Новости партнеров

Сейчас в эфире