{metadescription}
По поручению главы государства в Казахстане стартовала «Школа акимов»

По поручению главы государства в Казахстане стартовала «Школа акимов»

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Вице-премьер Канат Бозумбаев принял участие в запуске программы повышения квалификации для акимов районов, городов районного значения, сел, поселков и сельских округов. Церемония прошла в стенах Агентства по делам государственной службы под председательством главы ведомства Дархана Жазыкбая.  

«Школа акимов» реализуется на базе Академии государственного управления при президенте, через ее филиалы в областях и городах республиканского значения.

Обучающий проект предусматривает 17 модулей и 240 академических часов в области экономики, госуправления, бюджетного планирования, управления коммунальной собственностью, цифровизации, риск-менеджмента, развития предпринимательства и привлечения инвестиций.    

«Выборы сельских акимов с 2021 года обеспечили активное участие граждан в местном самоуправлении и повысили ответственность акимов. С тех пор было избрано более 2,5 тыс. сельских акимов. 60% из них ранее не были акимами и не работали на госслужбе. Некоторые из них – это владельцы бизнеса или партийные работники. Таким образом, значительно обновился корпус акимов. В 2023 году прошли пилотные выборы акимов районов и городов областного значения. Во всех регионах было избрано 45 акимов. С этого года все акимы районов вступают в должность только путем прямых выборов. В связи с этим считаю, что сегодняшний запуск "Школы акимов" является своевременным и целесообразным решением. Программа повышения квалификации даст новый импульс развитию сельских регионов и позволит повысить уровень жизни населения», – сказал в приветственном слове Канат Бозумбаев.   

Напомним, ранее глава государства на расширенном заседании правительства поручил запустить программу для комплексной подготовки избранных акимов и руководителей разного уровня совместно с АДГС с учетом положительного опыта партии Аmanat.

 

 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире